Programa

DIA 16 DE JUNHO - SEDE NACIONAL DA ANJE - CASA DO FAROL
 
08h00 // 10h00 - Rockstart Answers
 
11h30 // 13h30 - ASA – ANJE Startup Accelerator
 
14h30 - A Maioridade do Empreendedorismo - Ideias, Projetos e Ecossistemas
 
14h45 - Boas-Vindas
 
15h00 - Parte I - Apresentação Estudo Internacional de Empreendedorismo
(Moderador: Sérgio Lorga, cofundador e CEO da BTEN - Business Talent Enterprise Network)
  • José Mendes (Vice-Reitor da Universidade do Minho);
  • Pedro Oliveira (Diretor Académico do Lisbon MBA);
  • João Rafael Koehler (Presidente da ANJE – Associação Nacional de Jovens Empresários).
15h45 - Parte II - Histórias de Sucesso
(Moderador: Jorge Fiel, jornalista)
  • Miguel Braga da Costa (CSide);
  • Bruno Carvalho (Active Space Technologies);
  • Patrícia Patrício (BnML);
  • Paula de Melo Alves (Targetalent).
16h45 - Coffee Break
 
17h15 - Parte III - Ecossistemas Internacionais
(Moderador: John Gale, CEO da Carverlon Lda e Presidente da Taligo LLC)
  • Chris Burry (Ecossistema americano);
  • Oscar Kneppers (Ecossistema europeu);
  • Nimrod Cohen (Ecossistema israelita).
18h30 - Negócios ao Pôr-do-Sol
(cocktail de networking)
 
20h00 - Jantar
 
 
DIA 17 DE JUNHO - ESPAÇO LOCOMOTIVA - ESTAÇÃO DE SÃO BENTO - RUA DA MADEIRA
 
16h00 - Empreendedorismo Improvável
(Moderadora: Mariana Barbosa, jornalista)
  • Sara de Sousa (projeto Doce Terapia);
  • Duarte Guerra (projeto Sapana);
  • Gonçalo Silva (projeto Gap Year)*;
  • Ana Romero (projeto Ana Romero);
  • Diogo Granja (projeto Portuguese Rescue Technology).
17h30 - Coffee Break
 
  • Ana Rita Clara e convidados: Rui Moreira (Presidente Câmara Municipal do Porto), João Rafael Koehler (Presidente da ANJE), Dalila Carmo (Atriz), Marta Gonzaga (TEDxKids@CentralTejo).
20h00 - Negócios ao Pôr-do-Sol
(cocktail de networking)
 
PROGRAMA PARALELO
 
13h00 - Almoço Boas Vindas com as Comitivas das Associações Congéneres Lusófonas
 
14h30 – Reunião entre as comitivas das associações congéneres lusófonas.  
 
 
DIA 18 DE JUNHO - SEDE NACIONAL DA ANJE - CASA DO FAROL

 14h30 - A Maioridade do Empreendedorismo – Ideias, Projetos e Ecossistemas

14h45 - Boas-Vindas
 
15h00 – Parte IV - Portugal – Nação Startup
(Moderador: João Paulo Meneses, jornalista e docente no Instituto Universitário da Maia) 
  • Pedro Rocha Vieira (Beta-i);
  • João Rafael Koehler (ANJE);
  • Paulo Santos (IPN);
  • Gonçalo Amorim (ISCTE-IUL).
16h15 - Coffee Break
 
16h30 - Parte V - Empreendedorismo sem Fronteiras
  • Hirondino Garcia (Presidente da Prestígio Angola);
  • Fernando Milagre (Presidente da CONAJE – Confederação Nacional dos Jovens Empresários Brasil);
  • Nelson Monteiro (Vice Presidente da AJEC – Associação de Jovens Empresários de Cabo Verde);
  • Luís Sambú (Presidente da Associação Nacional de Jovens Empresários da Guiné-Bissau);
  • Flávio Quembo (Presidente da Associação Nacional de Jovens Empresários de Moçambique);
  • João Rafael Koehler (Presidente da ANJE – Associação Nacional de Jovens Empresários);
  • Carlos Boa Morte (Presidente do Fórum dos Empreendedores Santomenses).
18h30 - Parte VI - Pitch Finalistas do ASA – ANJE Startup Accelerator
  • João Rafael Koehler (Presidente da ANJE e investidor no Shark Tank Portugal);
  • Miguel Ferreira (CEO do grupo Fonte Viva e investidor no Shark Tank Portugal);
  • Paulo Sousa Marques (Diretor da Toys ‘R’ Us e CEO do Shark Tank Portugal);
  • Luís Quaresma (Partner da Oxy Capital e investidor).
19h45 - Negócios ao Pôr-do-Sol
(cocktail de networking)
 
20h30 - Jantar
 
PROGRAMA PARALELO
 
10h30 // 12h30 - Negócios em Português
 
14h30 // 20h00 - Mostra de Startups
 
* = Oradores a confirmar